POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
giovedì 21 gennaio 2021
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
<p>
	CIVILE e PROCESSO</p>

impugnazioni | 11 Gennaio 2021

Rendicontazione delle spese: è ammissibile solo la fattura quietanzata o si possono produrre ulteriori documenti contabili aventi forza probatoria?

di Gianluca Tarantino - Avvocato e dottore di ricerca in diritto dell'economia

La Corte di Cassazione ritiene di dover proporre questione pregiudiziale interpretativa ai sensi dell’art. 267 TFUE chiedendo alla Corte di Giustizia dell’Unione Europea se la prova delle spese concernenti le operazioni cofinanziate di fondi strutturali effettuate dal beneficiario per realizzare un immobile con materiali, strumenti e maestranze proprie debba essere fornita, anziché con fatture quietanzate, con «documentabili contabili aventi forza probatoria equivalente» e, quindi, quale sia la corretta interpretazione della predetta espressione.  

(Corte di Cassazione, sez. I Civile, ordinanza interlocutoria n. 101/21; depositata l’8 gennaio)

Con l’ordinanza interlocutoria n. 101 dell’8 gennaio 2021, la Corte di Cassazione avvia il procedimento ex art. 267 TFUE, rimettendo alla Corte di Giustizia la questione interpretativa relativa al significato dell’espressione «documentabili...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.