POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
giovedì 22 ottobre 2020
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
<p>
	CIVILE e PROCESSO</p>

decreto ingiuntivo | 01 Ottobre 2020

Accertamento tecnico preventivo conciliativo? È inammissibile se pende la causa di merito

di David Satta Mazzone - Avvocato

È un errore avviare il procedimento di accertamento tecnico preventivo conciliativo dopo aver incardinato il procedimento di opposizione a decreto ingiuntivo.

(Tribunale di Como, ordinanza n. 11861/20; depositata il 9 settembre)

«L’art. 696-bis c.p.c. riguarda l’istituto della consulenza tecnica preventiva ai fini della composizione della lite [..] dunque, trattasi di uno strumento avente funzione deflattiva in sede preventiva, in quanto finalizzato a comporre...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.