POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
mercoledì 28 ottobre 2020
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
<p>
	CIVILE e PROCESSO</p>

titoli di credito | 30 Settembre 2020

Quali adempimenti sono necessari ai fini della cessione “in blocco” dei crediti bancari?

di La Redazione

La pubblicazione dell’avviso di cessione dei crediti nella Gazzetta Ufficiale costituisce presupposto di efficacia della cessione in blocco dei crediti della banca, ma non incide sulla circolazione del credito, né sul perfezionamento della fattispecie traslativa, potendo la suddetta pubblicazione essere surrogata dagli altri adempimenti prescritti dall’art. 1264 c.c., come la notificazione della cessione.  

(Corte di Cassazione, sez. VI Civile – 1, ordinanza n. 20495/20; depositata il 29 settembre)

Così si esprime la Corte di Cassazione con l’ordinanza n. 20495/20, depositata il 29 settembre.   La Corte d’Appello di Catania accoglieva il gravame proposto da una società cessionaria di crediti di una banca,...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.