POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
venerdì 20 settembre 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
CIVILE e PROCESSO

mediazione | 08 Luglio 2019

Quando si considera effettivamente svolto il primo incontro di mediazione?

di La Redazione

In virtù dell’art. 5, comma 2-bis, d.lgs. n. 28/2010, affinché si consideri effettuata la condizione di procedibilità relativa all’obbligatorio esperimento del procedimento di mediazione, è necessario che davanti al mediatore si sia svolto un primo incontro tra le parti, con l’assistenza dei rispettivi difensori.  

(Corte di Cassazione, sez. III Civile, sentenza n. 18068/19; depositata il 5 luglio)

Lo ha ribadito la sentenza della Suprema Corte n. 18068/19, depositata il 5 luglio. La Corte d’Appello confermava la sentenza di primo grado che, dopo la fase processuale per convalida di sfratto, dichiarava risolto il contratto di locazione...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.