POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
domenica 18 agosto 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
CIVILE e PROCESSO

diritto bancario | 03 Luglio 2019

L’omesso e il tardivo versamento, da parte della banca, degli importi dei conti correnti dormienti al MEF sono assimilabili?

di La Redazione

Il versamento, da parte della banca, degli importi dei conti correnti dormienti al Ministero dell’Economia e delle Finanze (art. 1, comma 343 della l. n. 266/2005) deve essere effettuato entro il 31 maggio di ogni anno. Se entro tale termine perentorio il versamento non avviene, si configura un illecito omissivo istantaneo che fa scattare la sanzione amministrativa anche laddove la banca non ometta il versamento ma lo effettui dopo la scadenza.  

(Corte di Cassazione, sez. II Civile, sentenza n. 17715/19; depositata il 2 luglio)

Così si è pronunciata la Cassazione con la sentenza n. 17715/19; depositata il 2 luglio.   Il caso. Il Ministero dell’Economia e delle Finanze irrogava, nei confronti di una banca, una sanzione amministrativa per omesso...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.