POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
martedì 25 febbraio 2020
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
<p>
	CIVILE e PROCESSO</p>

lite temeraria | 24 Giugno 2016

Condanna al pagamento di una somma alla parte vittoriosa anziché all’Erario: norma incostituzionale?

di Giuseppe Marino - Avvocato e Dottore di ricerca in Giustizia costituzionale

La motivazione che ha indotto il legislatore a porre “a favore della controparte” la condanna della parte soccombente al pagamento di una somma equitativamente determinata, anche d’ufficio, dal giudice è ricollegabile all’obiettivo di assicurare una maggiore efficacia deterrente allo strumento deflattivo apprestato da quella condanna. 

(Corte Costituzionale, sentenza n. 152/16; depositata il 23 giugno)

Lo ha precisato la Corte Costituzionale, con la sentenza n. 152, depositata il 23 giugno 2016. L’art. 96, comma 3, c.p.c. è irragionevole? La pronuncia in commento trae origine dalla questione di legittimità costituzionale dell’art....

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.