POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
mercoledì 12 dicembre 2018
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
FINANZA e TRIBUTI

PAT - giurisprudenza | 26 Febbraio 2018

Deposito telematico della memoria oltre le ore 12 dell’ultimo giorno utile: è comunque ammissibile?

È ammissibile nel PAT una memoria difensiva depositata telematicamente oltre le ore 12 ma comunque entro l’ultimo giorno consentito?  

(Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa di Trento, sez. Unica, sentenza n. 31/18; depositata il 13 febbraio)

A seguito del ricorso presentato da due Comuni trentini per l’annullamento delle deliberazioni del Commissario ad acta, le amministrazioni controinteressate hanno depositato, in forma telematica, memoria difensiva oltre le ore 12 dell’ultimo giorno utile.

Utilizzabilità della memoria. Il Collegio ritiene che la memoria così depositata possa essere utilizzata: infatti, ai sensi dell’art. 4, comma 4, delle norme di attuazione al codice del processo amministrativo, la possibilità di depositare con modalità telematica atti in scadenza è assicurata fino alle ore 24 dell’ultimo giorno consentito secondo i termini perentori (cioè «fino allo spirare dell’ultimo giorno»). Il deposito telematico si considera quindi perfezionato e tempestivo con riguardo al giorno senza rilevanza preclusiva con riguardo all’ora.
Tale soluzione non contrasta con il disposto dell’ultimo periodo dell’art. 4, comma 4, cit. secondo cui agli effetti dei termini a difesa e della fissazione delle udienze, il deposito degli atti e dei documenti in scadenza, effettuato oltre le ore 12 dell’ultimo giorno, si considera eseguito il giorno successivo. Questo effetto, posto a garanzia del diritto di difesa delle controparti, significa unicamente che, per contestare gli atti depositati oltre le ore 12, i termini per controdedurre decorrono dal giorno successivo.

(Fonte: ilprocessotelematico.it)