POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
venerdì 04 dicembre 2020
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
PENALE e PROCESSO

delitti contro la pubblica amministrazione | 21 Ottobre 2020

Il medico di una struttura privata convenzionata viene pagato dalla paziente per l’intervento: c’è concussione?

di Laura Piras - Avvocato

Affinchè si possa parlare di concussione del medico inserito in una struttura convenzionata con il Servizio Sanitario Nazionale, è necessario provare che l’intervento presso detta struttura fosse ritenuto dalla paziente “l’unica speranza”, e che via sia stata una strumentalizzazione della malattia della paziente da parte del sanitario tale da creare una situazione di pressione sulla stessa, in funzione della soluzione “salvifica” dell’intervento presso la struttura convenzionata, cosicchè la stessa si sia determinata solo per tale motivo a consegnargli una somma di denaro.

(Corte di Cassazione, sez. VI Penale, sentenza n. 28952/20; depositata il 20 ottobre)

L’imputato, medico chirurgo in servizio presso una clinica convenzionata con il Servizio Sanitario Nazionale, veniva condannato per il delitto di concussione previsto dall’art. 317 c.p. (per un fatto commesso tra il dicembre 2012 e l’aprile...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.