POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
sabato 14 dicembre 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
PENALE e PROCESSO

sostanze stupefacenti | 11 Novembre 2019

Traffico di stupefacenti: quando è consentita la confisca della somma di denaro sequestrata?

di La Redazione

In tema di cessione di sostanze stupefacenti, laddove il denaro costituisca prodotto o profitto o provento del reato, la confisca è consentita solo se ricorrono le condizioni previste dalle disposizioni generali del codice penale, ossia quando sussista il vincolo di pertinenzialità tra somma e reato di cui all’art. 240, comma 1, c.p..  

(Corte di Cassazione, sez. VI Penale, sentenza n. 45535/19; depositata l’8 novembre)

Lo ha chiarito la Corte di Cassazione con sentenza n. 45535/19 depositata l’8 novembre.   Il caso. Il Tribunale condannava l’imputato alla pena della reclusione e alla multa per il reato di cui all’art. 73, comma 5, d.P.R....

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.