POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
lunedì 21 gennaio 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
PENALE e PROCESSO

spese processuali | 10 Gennaio 2019

Pagamento delle spese di custodia dei beni sequestrati: disciplina incostituzionale?

di Giuseppe Marino - Avvocato e Dottore di ricerca in Giustizia costituzionale

La perdurante regola generale che pone a carico di tutti i condannati l’obbligo del pagamento delle spese processuali, con le sole eccezioni della condanna per decreto e del patteggiamento, consente un’interpretazione adeguatrice del Testo Unico delle spese di giustizia nel senso che anche il condannato, in generale, è tenuto al pagamento delle spese di custodia dei beni sequestrati.  

(Corte Costituzionale, sentenza n. 3/19; depositata il 9 gennaio)

Lo ha stabilito la Corte costituzionale, con la sentenza n. 3/19, depositata il 9 gennaio.   Le censure del giudice a quo. La pronuncia in commento trae origine dalla questione di legittimità costituzionale dell’art. 205,...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.