POLITICA SULL'UTILIZZO DEI COOKIE - GIUFFRE' FRANCIS LEFEBVRE SPA

Questo sito utilizza cookie di profilazione di prima parte per offrirti un miglior servizio e per trasmetterti comunicazioni in linea con le attività svolte durante la navigazione. Puoi impedire l'utilizzo di tutti i Cookie del sito cliccando MAGGIORI INFORMAZIONI oppure puoi acconsentire all'archiviazione di tutti quelli previsti dal sito cliccando su ACCONSENTI.

Continuando la navigazione del sito l'utente acconsente in ogni caso all'archiviazione degli stessi.


> Maggiori informazioni

Acconsenti

Abbonamento scaduto
Abbonamento inattivo
Numero massimo utenti raggiunto
Utente non in CRM
Manutenzione
martedì 16 luglio 2019
Accedi   |   Contatti   |   Newsletter   |   Abbonamenti    Feed RSS
Notizie a cura di La Stampa.it |
OBBLIGAZIONI e CONTRATTI

clausole contrattuali | 10 Luglio 2019

Recesso: necessaria la modalità comunicativa indicata nel contratto ai fini della sua validità?

di La Redazione

La presunzione oggetto dell’art. 1352 c.c. si applica anche all’atto di recesso quale conseguenza de jure della clausola contrattuale stipulata.  

(Corte di Cassazione, sez. VI Civile – 3, ordinanza n. 18414/19; depositata il 9 luglio)

Così decide la Corte di Cassazione con ordinanza n. 18414/19, depositata il 9 luglio.   Il caso. Il Tribunale di Pordenone accoglieva l’appello proposto dall’assicurato, revocando i decreti ingiuntivi aventi ad oggetto...

Caro Lettore, per consultare questo documento è necessario essere abbonati. Abbonati subito e potrai accedere a tutti i contenuti del sito, se sei già registrato effettua il login.